Мирный план Меркель-Олланда предполагает 50 км зону вокруг АТО [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
Мирный план канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по Украине предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 километров.
Об этом Франсуа Олланд сообщил в эфире телеканала France 2.
Президент Франции также призвал к "весьма широкой" автономии для восточных регионов Украины.
"Эти люди воевали. Сложно будет заставить их вести обычную жизнь", - уточнил Олланд.
В то же время, президент Украины Петр Порошенко отметил, что вопросы федеративного устройства государства или автономии отдельных регионов могут решиться на референдуме.
"Вопрос автономии - это вопрос изменений в Конституцию. И конечно он будет требовать другой модели обсуждения, включая референдум", - зяявил он.
"Я готов любой вопрос сегодня поставить на референдум: вопрос федерализации я готов поставить на референдум, и я знаю результаты, вопрос государственного языка я готов поставить на референдум - и я знаю результаты", - подчеркнул Порошенко.
Ранее в ходе Мюнхенской конференции по безопасности Олланд заявил, что война с Россией неизбежна, если не удастся прийти к соглашению по Украине.
"Я думаю, что это последний шанс. Если мы не сможем прийти к долговременному мирному соглашению, мы прекрасно знаем дальнейший сценарий. Этот сценарий называется войной", - сказал он.
Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель не уверена в успехе переговоров, которые были проведены в пятницу в Кремле. Но Прошенко не исключил, что план Меркель и Олланда сработает.