Антимонопольный комитет подает в суд на Киевсовет за запрет продажи алкоголя [ Редагувати ]

Региональное отделение Антимонопольного комитета Украины подает иск в Хозяйственный суд Киева на Киевский горсовет относительно решения о запрете торговли спиртным в ночное время. Об этом рассказал председатель АМКУ Алексей Хмельницкий, передает "ЛІГА.net".
По его словам, летом этого года комитет обязал Киев отменить свое решение о запрете на торговлю спиртным в МАФах.
"Но никакого ответа не получили, хотя неоднократно пытались выйти на связь", - говорит собеседник.
Незаконным является и решение Киевсовета об ограничении торговли спиртным в магазинах, добавляет Хмельницкий.
Он утверждает, что перед голосованием проект решения нужно было согласовать с Антимонопольным комитетом.
Он также ссылается на два решения Высшего административного суда Украины, который признал незаконными подобные ограничения, которые уже действуют в некоторых городах страны.
"Киев действительно не может ограничивать продажу алкоголя в ночное время суток", - признает депутат горсовета и соавтор соответствующего проекта решения Владислав Михайленко.
Но, по его словам, предприниматели могут добровольно отказаться от продажи спиртного ночью, как это произошло в других городах.
Некоторые бизнесмены готовы пойти на такой шаг.
"Мы прислушаемся к решению Киевского горсовета и введем ограничения", - подтверждает совладелец одной из продовольственных сетей Борис Музалев.
Так поступят не все торговцы, прогнозирует директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.
Возможность купить спиртное может стать дополнительным преимуществом в глазах покупателей.
Напомним, что 22 сентября Киевский городской совет принял решение о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 10:00.