В Минске арестовали украинского писателя Жадана [ Редагувати ]
Украинского писателя Сергея Жадана задержали в Минске. Случилось это в ночь. Подробности задержания сообщил сам писатель на своей странице в Фейсбук. Ночью в гостиничный номер прибыл милицейский патруль и ничего не объясняя доставил его в отделение.
Сначала пробили его по базе, но ничего не нашли, а после этого позвонили в КГБ. Там посоветовали ехать в другое отделение, где и объяснили Жадану еще с 2015 года запрещен въезд на территорию России, поскольку его подозревают к причастности к террористической деятельности.
Беларусь и Казахстан находятся с Россией в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и на Беларусь - отметил писатель. Ночевать Жадану пришлось в камере. Утром его выпустили, но поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок. По словам жены писателя - в Украину он вернется завтра.