Во Франции скончался лучший шеф-повар столетия [ Редагувати ]

Во Франции скончался шеф-повар, обладатель трех звезд Мишлен Поль Бокюз. Ему был 91 год. Об этом бывший мэр Лиона и нынешний министр внутренних дел Франции Жерар Коллон сообщил в своем Twitter.
"Умер Поль Бокюз. Гастрономия погрузилась в траур. Господин Поль был самой Францией, простотой и щедростью, превосходством и искусством жизни. Нас покинул папа гастрономии. Пусть повара как в Лионе, так и во всем мире дальше приумножают плоды его страсти", - написал он.
Французские СМИ пишут, что Поль тяжело болел. Так, в 2005 году ему сделали шунтирование сердца, а в последнее время он страдал от болезни Паркинсона. Умер Бокюз в своем родном городе Колонь-о-Мон-д`Ор.
Поль Бокюз являлся потомственным кулинаром. Его семья работала в этой сфере с XVII века. Он был одним из основателей так называемой новой французской кухни, которая была менее калорийной по сравнению с традиционной. Кроме того, Бокюз прославился как автор супа с трюфелями V.G.E. (название дано по инициалам Валери Жискара д`Эстена, который на тот момент был президентом Франции). Бокюз удостоился титула лучшего шеф-повара XX века. Он также получил высшую награду конкурса "Лучший работник Франции" в категории поваров и рестораторов.
Напомним, что умерла известная американская актриса.