Луценко подписал протокол на Ющенко. И ошибся [ Редагувати ]

Министр внутренних дел Юрий Луценко в ночном эфире канала "1+1" подписал протокол о нарушении правил дорожного движения сыном президента Андреем Ющенко. "Я хотел бы перед всеми зрителями подписать протокол об административном правонарушении, которое признал Андрей Викторович Ющенко", - сказал Луценко, продемонстрировав в телекамеры документ, передает "Украинская правда".
По словам министра, Андрей Ющенко не имел права водить автомобиль BMW M6, поскольку он зарегистрирован в Чехии и не может передаваться в аренду или по доверенности.
"Он (Андрей Ющенко) нарушал правила, он не имел права без собственника машины водить ее. Это очевидно. Работники милиции не установили на дорогах этот факт, потому что должны были составить протокол", - добавил Луценко.
"Но, тем не менее, учитывая острое общественное и журналистское внимание, я сегодня еще раз связался с Андреем Ющенко, он подтвердил и признал, что управлял машиной, на что не имел права", - сказал также министр.
В то же время, по информации "Украинской правды", Луценко не имел права выписывать такой протокол - это прерогатива инспектора с соблюдением всех формальностей.
Министр также сказал, что сумма штрафа для Андрея Ющенко составила 17 гривен.
По информации "Украинской правды", министр Луценко, называя сумму штрафа, ошибся. За управление транспортным средством без права на это предусмотрен штраф от 34 до 68 гривен. Во время эфира Луценко также ошибся второй раз - он сказал, что 17 гривен предполагается, "даже будучи пьяным за рулем".
Как известно, за это предусмотрен штраф от 255 до 340 гривен или лишение права управления автомобилем от одного до двух лет.