Под Николаевом на праздновании Дня здоровья отравились 13 детей [ Редагувати ]

В Николаевской области ученики Новоодесской гимназии и преподаватели совместно праздновали День здоровья, после чего 13 человек заболели из-за инфицирования ротавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба Николаевского областного центра контроля и профилактики болезней.
Отмечается, что 13 учеников госпитализированы, работу учебного заведения приостановили.
Отмечается, была проведено эпидрасследование, которое установило, что 14 сентября 158 детей и 14 учителей участвовали в ежегодном праздновании Дня здоровья. Его проводили у природного источника воды на окраине города, из которого дети и учителя пили воду. Питались отдельно, продукты каждый брал с собой.
Первые признаки заболевания появились 16 сентября (повышение температуры тела, рвота, понос). В инфекционное отделение Новоодесской многопрофильной больницы госпитализировали семь детей, одного ребенка - в Городскую детскую больницу №2 г. Николаева. Все остальные получают амбулаторное лечение.
В центре утверждают, что составили перечень лиц, которые принимали участие в праздновании. За ними установили медико-санитарное наблюдение. Также отобрали для исследования воду из природного источника, но результатов еще нет.
Читайте также, в заведениях среднего образования по всей территории Украины начнутся обследования работников на золотистый стафилокок. Такое решение продиктовано тем, что в школе города Хмельницкий случилось массовое отравление детей.