Памяти композитора Арно Бабаджаняна [ Редагувати ]

Во вторник, 2 октября, в Центральном концертном зале "Россия" (Москва) состоится первый из концертов, посвященных 80-летию со дня рождения известного советского композитора Арно Бабаджаняна. Об этом сообщили в фонде памяти Арно Бабаджаняна, главном организаторе и инициаторе проведения концертов в Москве. Без его песен в 60-70-е годы не проходил ни один концерт.
В программе - сочинения Арно Бабаджаняна в исполнении Академического большого концертного оркестра российского музыкального центра и телевидения и радиовещания под руководством Мурада Кажлаева, а также звезд отечественной эстрады Иосифа Кобзона, Людмилы Зыкиной, Рената Ибрагимова, Сергея Захарова и других. В 18.00 состоится церемония закладки памятной звезды на Аллее звезд перед концертным залом "Россия".
Арно Бабаджанян известен не только как автор многочисленных популярных песен, которые до сих пор звучат на эстраде, но и как автор симфонической музыки. 7 октября в Большом зале Московской консерватории состоится симфонический концерт из произведений композитора. В программе - кантата "Ода Армении" с участием академической хоровой капеллы имени Юрлова и оркестра Большого зала консерватории, старинное армянское песнопение "Оржам" и "Ария - вокализ" в исполнении солистки Мариинского театра Сусанны Мартиросян, а также балетная сюита в исполнении оркестра под управлением дирижера Тиграна Саркисяна.
В организации концертов, посвященных 80-летнему юбилею Бабаджаняна, приняли участие правительство Москвы и комитет по культуре, министерство культуры России, союз композиторов России, а также посольство Армении в РФ и фонд памяти Арно Бабаджаняна, который возглавляет его сын Ара Бабаджанян.