Шуфрич: Вместе с Ющенко в тюрьму пойдут все, кто выполнит его указ [ Редагувати ]

Глава МинЧС Нестор Шуфрич предупреждает руководителей всех уровней об уголовной ответственности за стремление выполнить указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной рады 5-го созыва.
"Если Конституционный суд признает указ главы государства нелегитимным, то мы, как минимум, станем очевидцами признания фактического нарушения ряда норм Уголовного кодекса", - считает министр по вопросам чрезвычайных ситуаций.
По мнению Шуфрича, призывы к выполнению указа главы Украинского государства имогут быть расценены, как призывы к действиям, направленным на "насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти".
"Это означает, что те, кто визировал указ, все губернаторы, подписавшиеся за его выполнение, некоторые главы местных советов, и - что прискорбно - некоторые министры попадают в ситуацию, когда де-факто по отношению к ним налицо действия от организации преступления до его фактического совершения", - заявляет Нестор Шуфрич.
"Формально эту ответственность разделяет и президент Ющенко как человек, подписавший указ", - добавил он.
"Формальный факт совершения преступления остается, и даже если по каким-то чисто политическим мотивам удастся сделать так, чтобы Генпрокуратура не обращала на это внимания, то люди, помогавшие Виктору Ющенко, в течение десяти лет будут жить под давлением того, что их можно привлечь к уголовной ответственности, а Виктор Ющенко - под угрозой импичмента от действующего на тот момент парламента", - уверен министр.
Нестор Шуфрич выступает за скорейшее нахождение консенсуса до того, как КС примет какое-либо решение, для того, чтобы у Суда просто не было предмета рассмотрения. "Чтобы все-таки после решения КС, если Указ будет признан нелегитимным, нам не пришлось принимать закон об амнистии участникам процесса, связанного с подготовкой указа о роспуске Верховной рады", - сказал Шуфрич, отметив, что в таком случае Президенту придется подписывать закон об амнистии самому себе.
В тоже время, отметил он, что если Конституционный суд примет положительное для главы государства решение, тогда его все будут исполнять, и пойдут на выборы. Но "те, кто в силу ряда причин не мог выполнить указ президента, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 109, потому что выполняли на тот момент легитимное решение ВР", - подчеркнул Шуфрич.