82 процента граждан Украины против войны в Ираке [ Редагувати ]

Как показывают социологические опросы, абсолютное большинство украинских граждан осуждают применение военной силы в Ираке.
В Украине преобладают пацифистские настроения. 82 процента граждан - против войны в Ираке. Этот показатель гораздо выше среднеевропейского. Возможно потому что, по мнению большинства опрошенных, агрессия против Ирака не кончится добром и для Украины.
Ирина Бекешкина, социолог: "Найбiльша кількість людей в Україні побоюється, що ми будемо втягненi у вiйськовi дiї".
Впрочем, эксперты с этим не согласны. Миссия батальона исключительно гуманитарная.
А само решение об отправке химбата в Кувейт аналитики считают едва ли не самым удачным внешнеполитическим шагом Киева. Сегодня, когда человечество разделилось на два лагеря - войны и мира, Украине удалось найти компромисс: восстановить доверие Запада и при этом не поссорится с Востоком.
Геннадий Удовенко, народный депутат Украины: "Зараз ухилитися i сховати голову в плечi - це не гiдно такої держави як наша. Ми будемо стверджуватися як держава, що проводить власну мiжнародну полiтику."
Аналитики убеждены, что Ирак не последняя жертва американской агрессии. Военную машину уже не остановить. А успех нынешней операции в Персидском заливе, по мнению экспертов, окончательно развяжет руки американцам. Поэтому для Украины важно как можно скорее занять принципиальную и последовательную позицию в изменяющемся мире.