Заседание ВР оказалось плодотворным [ Редагувати ]
Парламентарии сегодня удивили своей слаженной работой - заседание Верховной Рады оказалось на редкость плодотворным. Вероятно, потому что в зале присутствовали глава государства и премьер. Сегодня приняли присягу судьи Конституционного суда, назначенные по президентской квоте. А также парламентарии одобрили закон, который, по мнению Кабмина, обеспечит наполнение доходной части бюджета. Правда, такой активной работы депутатов не вынесла электронная система Рада. И дала сбой. Технический. Перезагрузку видели наши корреспонденты.
Реанимация коалиции или политический бартер? Сегодня БЮТ не препятствовал присяге судей Конституционного суда - этого хотел президент. А нашеукраинцы солидарно с партнерами по большинству проголосовали за закон, на котором настаивала глава правительства.
Присутствие двух первых лиц государства - обязательное условие для принятия присяги судьями Конституционного Суда. Троих толкователей Основного закона по своей квоте назначил Виктор Ющенко. Привести их к присяге три недели назад не позволили бютовцы. Но сегодня трибуну никто не блокирует.
Следующий пункт повестки дня - закон, касающийся наполнения доходной части бюджета. Рада приняла его 10 дней назад, а президент - внес свои правки. Кабмин лишен права определять условия земельной аренды без аукциона. А контролировать продажу земель сельхозназначения будет не Госкомзем, а местные государственные администрации. В правительстве согласны и на перекроенный вариант.
Эмоционального напряжения в зале не вынесла система "Рада" - она попросту зависла:
- Технічна проблема, пов'язана з голосуванням нових карток депутатів. Дві хвилини зачекайте, будь-ласка, зараз будуть результати на табло.
Однако нардепам пришлось повторно жать на кнопки. В итоге - 226 "за".
- Прошу подати на підпис законопроект і заяви технічного персоналу про звільнення з займаних посад, якщо не можуть розібратися з комп'ютерами - хай на фермі працюють.
Виктор Ющенко подписал закон прямо в зале. Но от критики в адрес Кабмина не удержался. Дескать, социальных выплат напланировали на 75 миллиардов, а в бюджете заложили только 30.
Виктор Ющенко, президент Украины:
- Кожний, хто пропонує нову соціальну ініціативу, хоче бути в країні новим Дідом Морозом. Роздавати. Ніхто, правда, не хоче дати відповіді, де це взяти.
Президент и премьер пожали друг другу руки и вышли из зала - каждый в свои двери. Завидев это, пусть и временное, перемирие, коалицианты - перекрестились.
Иван Кириленко, народный депутат Украины, лидер фракции БЮТ:
В залі суперництва немає - такого як поза залом. Раз поза залом пішла злагода, всі прийшли в зал, - помолимося!
Александр Ефремов, народный депутат Украины, фракция Партии Регионов:
- Обычно перед бурей всегда наступает затишье. Я хотел бы верить в лучшее, но практика работы с этими людьми показывает, что вариант 2005 года - он зря не проходит.
Кроме того, коалиции удалось принять в первом чтении государственную программу приватизации на 2008-2012 годы. И еще несколько законов, за которые проголосовала даже оппозиция.