В Раде зарегистрирован очередной антикризисный законопроект [ Редагувати ]
В Верховной раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно принятия мер по минимизации последствий мирового финансового кризиса, финансирования пенсий, проведения внеочередных местных выборов)".
Проект закона внесен депутатом от Блока Литвина Николаем Деркачем.
В законопроекте предусматривается за счет сверхплановых поступлений от приватизации государственного имущества создать в государственном бюджете Стабилизационный фонд, средства которого учитываются отдельно и используются Кабинетом министров в порядке, установленном законом.
С целью защиты интересов более чем 4 миллиона вкладчиков "Проминвестбанка", возобновления платежеспособности предприятий базовых отраслей экономики Украины и обеспечения стабильности финансово-банковской системы государства предложено увеличить на 1 миллиард гривен уставный капитал ОАО "Государственный экспортно-импортный банк" для предоставления ему возможности осуществить инвестиции в "Проминвестбанк" путем приобретения акций дополнительной эмиссии.
Кроме того, сверхплановые поступления от превышения валовых доходов над расходами НБУ (около 1 миллиард гривен) предлагается направить в Фонд гарантирование вкладов физических лиц.
Кроме того, предусматривается выделение 14,4 миллиона гривен на проведение внеочередных местных выборов.
Финансирование внеочередных парламентских выборов законопроектом не предусмотрено.