Отбывать наказание Гаагского трибунала Биляна Плавшич будет в Швеции [ Редагувати ]

Бывший президент Республики Сербской Биляна Плавшич, осужденная Гаагским трибуналом на 11 лет тюремного заключения, будет направлена для отбытия наказания в Швецию. Об этом 25 апреля сообщает сербское агентство Фонет, ссылаясь на свои источники в Гааге.
Эту информацию агентству официально подтвердить или прокомментировать в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) никто не захотел, сославшись на существующую практику, когда об этом сообщается только после того, как осужденный уже переведен в страну, где будет отбывать наказание.
Приговор Биляне Плавшич был вынесен 23 февраля 2003 года. Она стала десятым по счету осужденным этим трибуналом. МТБЮ заключил соглашения с девятью европейскими странами, куда для отбытия наказания направляются люди, осужденные трибуналом. Плавшич - первая, которая будет отбывать наказание в Швеции.
По действующему в Швеции закону, лица старше 70 лет (Плавшич уже исполнилось 73 года) наказание в тюрьме не отбывают, но они и не могут выехать из этой страны.