В Одессе стартовала пятая альпинистская экспедиция "Украина-Каракорум-2003" [ Редагувати ]

17 июня в Одессе стартовала пятая альпинистская экспедиция "Украина- Каракорум-2003". Она посвящена 50-ой годовщине восхождения на высочайшую вершину мира - Эверест. В планах украинских альпинистов - покорить все "восьмитысячники" мира.
Несмотря на то, что самая высокая одесская гора не достигает и ста пятидесяти метров, одесская школа альпинизма - самая сильная в Украине.
Больше половины украинских покорителей Эвереста живет в этом городе. И в новой экспедиции костяк команды составляют одесситы. Местные шутники говорят, что таким образом жители города хотят острее почувствовать разницу между жизнью на уровне моря и пребыванием в стратосфере. На прицеле восходителей два гималайских гиганта - Транго-Тауэр и Хидден-Пик. На обеих вершинах уже бывали альпинисты, однако украинцы намерены использовать новые маршруты и установить новые рекорды.
Владислав Терзеул, руководитель группы восходителей на Хидден-пик: "В восхождении будет использоваться как тактика осадного прохождения маршрута, так и прохождения в альпийском стиле. И также будет восхождение без применения кислорода".
Нынешнее восхождение в Федерация альпинизма рассматривают не как узкоспортивное мероприятие, но как одно из тех начинаний, которые в состоянии поднять дух людей и вселить уверенность в то, что человеку под силу преодолеть любые трудности.
Мстислав Горбенко, главный тренер экспедиции ''Украина-Каракорум-2003'': "Украине нужны герои. Сегодня, когда молодежь видит образец для подражания - наши высотные экспедиции, когда молодежь видит сильных, юных ребят- скалолазов, гимнастов своего тела, думаю, что поэтому к нам приходят новые люди, хотя всем сегодня тяжело".
Примечательно, что эта идейная сверхзадача альпинистского движения находит полное понимание у городских и региональных властей, которые несмотря на обилие повседневных проблем, намерены оказать экспедиции всемерную поддержку.