В Украине растет число детей-экстернов [ Редагувати ]
Для четырёх с половиной миллионов украинских школьников - начался новый учебный год. Школы из года в год сотрясают нововведения. Но старые проблемы остаются - нехватка учебников, переполненные классы, аварийные помещения. Список нерешенных властью вопросов - не уменьшается.
Впрочем, есть в Украине учебное заведение, которому все это не грозит. Самая необычная школа страны. Заведение для маленьких гениев, талантливых музыкантов, юных звёзд спорта ... в общем, особенных детей. Все это об одной из киевских школ, где уже почти 15 лет обучают дистанционно. Причем здешние ученики занимаются, когда хотят и чем хотят. Ходить на занятия каждый день - тоже не нужно. А вот закончить 11 классов можно в очень юном возрасте. Первых выпускников этой школы было всего 17. Сегодня - их тысячи. Кто они и что это за особенная школа - знает Оксана Кодунова.
Первое сентября. На первый взгляд, все как всегда. Праздник. Девочка Арина идет в первый класс. Вот только ей - всего пять лет. И это - очень необычная школа - единственная в Украине.
- Моя ти красота - в перший клас!
Все происходящее скорее спектакль, сыгранный, в первую очередь, для таких вот малышей. Ведь какой может быть праздник первого звонка, если в этой школе нет - ни звонков, ни уроков, ни классов. Арина идет в школу экстернов.
Мария Лебовка - мама девочки-экстерна:
Она очень много того, что изучают в первом классе, уже прошла. А ждать следующего года, пока ей можно будет пойти в нормальную школу - смысла нет, у нее пропадет то самое любопытство.
Арина Асадчая:
Просто мы не хотим каждый вставать в 7 утра, чтоб ходить в обычную школу, и потом я пошла туда.
Подаренный букварь Арине ни к чему, она давно умеет: писать, считать, читать. День малышки расписан по минутам: студия детской оперы, живопись, восточные единоборства, плавание, английский и испанский.
Мария Лебовка - мама девочки-экстерна:
Времени на это все уходит достаточно много, кроме того, она сейчас еще и в кино снимается. Её пригласили в главной детской роли в кино и со школой это несовместимо просто, потому что там есть экспедиции и еще что-то, ну вот так это само собой и созрело.
Валерий Вергун - главный специалист Департамента общего среднего образования:
Екстернат і дає можливість таким дітям здобути прискорену освіту, бо у нас екстернат має таку цікаву особливість - можна отримати за один рік одночасно за декілька років в межах одного освітнього рівня.
Эдуард - директор киевской школы экстернов:
Щось батьки почули про школу, батьки провели - ось така гарна школа, від друрзів - дитина буде вчитися, а дитина цього не хоче, вона хоче своій клас, своїх однолітків.
На класс это совсем не похоже. Здесь всего 4 таких кабинета, куда школьники приходят на экзамены. Сюда ездит и Глеб. В шесть он пошел в первый класс. Сейчас - в семь - без усилий заканчивает четвертый. И пока не жалеет о таком обучении.
Глеб Полунин - ученик школы экстернов:
Нет, никогда, потому что мне и так хорошо. Поучился сколько надо, чуть-чуть задания задают, выучил то, что надо, и идешь, отдыхаешь.
Рядом с Глебом старший брат. Он учился в обычной школе, но тоже стал экстерном. Мальчики должны самостоятельно осваивать материал, - это главное отличие в обучении. А вот как - выбор ученика. Хочешь - учи все понемногу, а хочешь помесячно. Например, октябрь - математика, выучил - сдал. Ноябрь - чтение .. Или вообще хоть за неделю освой учебник - здесь все решает ребенок.
Глеб Полунин - ученик школы экстернов:
Когда выучил что-то - я туда приезжаю и сдаю то, что знаю. Ну, просто я начал сдавать первый класс, сдавал. Потом во втором уже классе быстро как-то время пролетело, и сдал за год три класса.
Иван - выпускник экстерната. Он очень хотел в обычную школу. Но там малышу-всезнайке было просто неинтересно.
Иван Черевко - выпускник школы экстернов:
Для моих родителей это была трагедия, я в 5 лет пошел в хорошую школу. Очень хорошую школу. Через 3 четверти меня перевели во второй класс. А я зарекся, что я в школу больше не пойду. Я жуткой яростью ненавидел отстающих детей, потому что я знал, что если бы не они, мы бы уже давно продвинулись дальше. Настолько невыносимо медленный был темп обучения.
Случайно родители узнали об эксперименте в столице. Так в 97-ом называли экстернат, о котором в законе об образовании не было и строчки. Ради сына семья переехала в Киев. А мальчика Ивана учителя назвали гением. Без труда он окончил школу в 11 лет - и чуть не стал изгоем.
Иван Черевко - выпускник школы экстернов:
У меня просто не было другого выбора. В последние три класса я растягивал как мог, я просто фактически не учился, занимался чем угодно, но не учебой, для того чтобы не оказаться в еще более некомфортной ситуации.
Потом был вуз, стажировки за границей. Сегодня 20-тилетний Иван в топ-менеджменте крупной украинской корпорации. Таких как он выпускников-экстернов в прошлом году в Украине было почти 7 тысяч.
Положение об этом особенном обучении утвердили всего 10 лет тому назад. И тогда оно прежде всего касалось старшеклассников. Сегодня большинство экстернов - малыши возрастом до 10 лет. И с каждым годом их число увеличивается.
Оксана Кодунова, Оксана Старенькая, Сергей Килимник, Геннадий Аникеенко - "Подробности недели", телеканал "Интер".