Днепропетровск возобновил строительство метрополитена [ Редагувати ]

Государственное предприятие "Днепропетровский метрополитен" возобновило строительство второго пускового участка первой линии метрополитена в Днепропетровске. Об этом "Українським Новинам" сообщил представитель предприятия.
"В четверг состоялось первое бурение, в котором приняли участие губернатор Владимир Яцуба и мэр Днепропетровска Иван Куличенко", - сказал он. Строительство второго пускового участка первойй линии метрополитена будет вестись в течение 5 лет и предусматривает прокладку линии 2,195 километра от железнодорожного вокзала до центра города.
Строительство второго пускового участка первой линии метрополитена требует около 185 миллионов гривен.
По словам председателя Государственной администрации Днепропетровской области Владимира Яцубы, область просит о выделении на строительство метро из госбюджета 45 миллионов гривен, а 15 миллионов гривен будет ежегодно выделяться из областного бюджета и за счет средств предприятий и организаций области.
Пуск первого пускового участка первой линии метрополитена, который включал в себя 6 станций метро и линию длиной 7,8 километра, состоялся в 1995 году, строительство было остановлено из-за недостатка финансирования в 1996 году. По данным руководства метрополитена, на содержание недостроенного второго участка метро (водоотлив, технический надзор за состоянием, охрана собственности) расходуется по 1,5-2 миллиона гривен в год.