В Днепропетровске начали описывать имущество неплательщиков [ Редагувати ]

В Днепропетровске начали описывать имущество неплательщиков, которые имеют большую задолженность за отопление и горячую воду. Сейчас услуги теплосетей оплачивают только 60% горожан. К тому же люди не погашают многомиллионные долги прошлых лет. Поэтому у тепловиков нет средств на капитальный ремонт оборудования и энергоносители для котельных.
Судьи уже вынесли около 3 тысяч решений в пользу днепропетровских тепловиков. Ещё столько же исков предприятия к неплательщикам предстоит рассмотреть. Население задолжало более 40 миллионов гривен, и это сказывается на работе тепловых сетей.
Валерий Безус, помощник директора городского коммунального предприятия "Днепропетровские тепловые сети": "На сегодняшний день ситуация критическая. Мы в городе не можем подавать горячую воду только по одной причине: у нас нет возможности оплачивать энергоносители. Есть техническая возможность подавать горячую воду, но не хватает энергоносителей".
Опись имущества, подчеркивает руководство предприятия, - мера вынужденная. Этой неприятной процедуре подвергаются те, кто не торопится рассчитываться даже после решения суда. Государственный исполнитель Мария Салова рассказывает, что за один рейд вместе с коллегами обходит около 20 квартир. Но попадают только в 3-4 - люди или просто не открывают двери, или откровенно грубят.
Мария Салова, государственный инспектор Жовтневого районного управления юстиции: "Были случаи, когда и с холодным оружием на госисполнителей бросались. Всякое бывает".
Инспектор имеет право изъять только те вещи, которые не считаются предметами первой необходимости. Если в доме таковых нет, составляется акт о невозможности взыскания.
Мария Салова, государственный инспектор Жовтневого районного управления юстиции: "На семью должен быть стол, на каждого члена семьи по стулу, по кровати. Один холодильник на семью. Телевизор - вещи не первой необходимости - бытовая техника, она подлежит описи."
По закону через пять дней изъятое имущество продается на специальных торгах, а вырученные деньги поступают на счета теплосетей. Но в Днепропетровске до этого пока не доходило. Как правило, сразу же после визита госисполнителей неплательщики погашают долги и получают назад своё добро.