В Украину впервые приедет уголь из США [ Редагувати ]

Госкомпания "Центрэнерго", подконтрольная Украине, заключила контракт с американским XCoal, который поставит из Штатов 70 тысяч тонн угля-антрацита уже к концу 2017.
Об этом сообщил глава "Центрэнерго" Олег Коземко во время пресс-конференции в посольстве США в Украине в Киеве в понедельник, 31 июля.
Первая партия американского антрацита объемом 85000 тонн должна поступить в начале сентября, вторая - в объеме 125 000 тонн - прибудет в конце того же месяца. Цена первой партии составит 113 долларов США за тонну, но она не будет фиксированной и в дальнейшем может меняться, в том числе и в меньшую сторону.
По словам Коземко, в 2018 году объемы поставок американского антрацита могут составлять до 2 миллионов тонн, цитирует информагентство "Интерфакс-Украина".
В то же время на сайте посольства США в Украине подписание соглашения назвали "важным шагом для энергетической безопасности" Украины.
В сообщении отмечается, что во время встречи украинского президента Петра Порошенко с американским коллегой Дональдом Трампом, состоявшейся 20 июня, обсуждалась возможность покупки Украиной американского угля.
Американские дипломаты также отметили, что приветствуют усилия украинского правительства с целью диверсификации источников энергоносителей.
"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной мощностью 7690 МВт. Украинскому государству принадлежит 78,3 процента акций компании.
Отметим, проблема обеспечения украинских ТЭС антрацитом остро встала после начала блокады.
Ранее в Украину прибыла партия угля-антрацита из ЮАР. 75 тысяч тонн топлива выгрузили в Одесском порту.