Литвин: Парламент должен усилить внимание к кадровой политике [ Редагувати ]
Верховная Рада должна усилить внимание в отношении кадровой политики и кадровой работы в государстве с учетом позиции президента о необходимости серьезной кадровой ревизии, считает председатель парламента Владимир Литвин.
Выступая на церемонии открытия 8-ой сессии во вторник, 6 сентября, он сказал: "Умение своевременно выкрикнуть лозунг не должно служить основанием для занятия той или иной должности".
Спикер отметил, что раньше нельзя было занимать должности без членства в партии, и сейчас должностным лицам "все чаще намекают, что без опартиевания у них нет будущего".
"Нужно серьезно говорить обо всем этом, как и о качестве кадров и эффективности их работы", - считает Литвин. Он также убежден, что украинская политическая элита "должна представлять интересы украинского народа, а не конгломерат интересов и не напоминать недозрелые плоды".
Спикер сказал о необходимости выйти на широкий общественный диалог по поводу того, что происходит в стране и что нужно делать для того, чтобы Украина "росла, чтобы приостановить углубление противостояний и расколов на разных уровнях и по разным признакам".
Литвин также высказал предложение о том, что в Верховной Раде можно было бы предложить провести "круглый стол" или серию "круглых столов" с участием тех же представителей стран и международных организаций, которые выступали посредниками в урегулировании политического кризиса. По мнению спикера, такой "круглый стол" можно было бы приурочить к первой годовщине президентских выборов и обсудить на нем, как реализовываются достигнутые тогда договоренности, что удалось сделать, и что нужно делать дальше.