Немецкие дети выигрывают от введения евро [ Редагувати ]

Мюнхенский институт по изучению проблем молодёжи, опросив 700 немецких детей в возрасте то 6 до 12 лет, пришёл к выводу, что последним удаётся раскручивать своих "предков" в среднем на 2,6 евро в неделю больше, чем в бытность немецкой марки. Специалисты института объясняют это округлением мелких сумм, происходящим по милости родителей, в пользу собственных чад. С учётом получаемых по всякому поводу денежных подарков от любящих бабушек и дедушек, доходы подрастающих немцев достигли 300 евро в год. При этом приблизительно четверти ребят в возрасте от 6 до 9 лет позволено свободно распоряжаться своими деньгами. Среди тех, кому 10-12 этот показатель доходит до 40%. Деньги уходят в основном на сладости, мороженое, компакт-диски, комиксы и DVD-диски.
Более 90% получателей карманных денег имеют свою копилку, причём около половины из них копят с конкретной целью - компьютер, игры или мобильные телефоны.
Интересно было бы подсчитать, сколько лет копит на компьютер среднестатистический украинский ребёнок. Зато в предприимчивости на пути к намеченному нашим детям не отказать - сколачивая стартовый капитал многие начинают давать взаймы родителям. Конечно же, под проценты - у нас ведь рыночная экономика.