150 тысяч арабов могут депортировать из Нигера [ Редагувати ]
Лидеры 150-тысячной арабской общины в Нигере заявили, что будут оспаривать в суде попытки выдворить их в Чад. Правительство Нигера приказало арабам из племени махамид покинуть страну и обвинило их в совершении таких преступлений, как кражи и изнасилования. Им дали пять дней на выезд из Нигера.
Солдаты уже начали выдворять несколько сотен махамидов в деревне Кабалева в штате Диффа. "Правительство приняло решение вернуть за пределы государственной границы арабов-махамидов из-за их сложных отношений с коренным крестьянским населением", - заявил министр внутренних дел Мункала Моди.
Он заявил, что махамиды владеют нелегальным огнестрельным оружием и представляют серьезную угрозу местным общинам, к тому же, их верблюды осушают местные оазисы.
По мнению самих махамидов, это политически мотивированное решение. Многие арабы являются кочевниками, бежавшими от войны в Чаде, и некоторые прожили уже 50 лет в Нигере. Многие представители этой народности являются гражданами Нигера и занимают высокие армейские и правительственные посты.