В Украине дефицит аграриев [ Редагувати ]

Так как многие ищут работу за заграницей, в Украине теперь даже аграриев не хватает. Несмотря на то, что каждый четвертый ВУЗ - сельскохозяйственный. Молодые специалисты, получив базовые знания, уезжают на стажировку за рубеж. И возвращаться не спешат. Какими пряниками заманить их домой, решали сегодня на ярмарке вакансий в Киеве.
Получи образование в Украине, пройди стажировку в Германии - и вернись работать домой. Примерно такой девиз ярмарки вакансий, организованной украинской аграрной конфедерацией.
Найти работу за границей все равно не получится. Там своих кадров хватает. Да и студент теперь не тот, что раньше. В голове - бизнес-план лет на 20, и себе как специалисту цену знает. Таких на сбор апельсинов и помидоров не пошлешь. Но и работодатель - тоже не промах. Первоначальный заработок - от 500 долларов. А на вопрос, какой потолок - хитро улыбаются: совершенству нет предела.
Виктория Михайлова, менеджер по продажам: "Так как офисы нашей компании находятся в более чем 30 странах мира и ежедневно нам приходится общаться и с Гонг-Конгом, и с Италией, и с Америкой, нам обязательно нужен специалист со знанием английского языка".
Мы б и английский выучили только за то, чтобы получить такую работу, говорят студенты. Накануне ярмарки аграрная конфедерация провела опрос. Только 20 из 100 тысяч выпускников аграрных ВУЗов хотят жить и работать в селе. Остальные - жить в городе, но заниматься аграрным бизнесом. Не удивительно. Тут ни земли, ни лопаты. Офис и компьютер. Хотя нужны знания.
Алекс Лисситса, генеральный директор Украинской аграрной конфедерации: "Посмотрел, что аграрный бизнес в Украине - не то, что сложился стереотип - кирзовые сапоги и фуфайка, в большинстве случаев это западные технологии, но они очень хорошо внедрены в украинское сельское хозяйство".
Даже немецкие специалисты хотят закрепиться в странах Восточной Европы. В Украине, уверены, широкие перспективы развития аграрного сектора. Большое видится на расстоянии, говорит Алекс Лисситса. В Украине он не был 10 лет, а приехал и понял, что можно работать.