Главком ВВС России не боится американского радара ПРО на Кавказе [ Редагувати ]
Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Владимир Михайлов заявил, что возможное размещение на Кавказе радара ПРО США никак не повредит обороноспособности России, сообщает РИА Новости. Так он прокомментировал высказывание главы Агентства противоракетной обороны США генерала Генри Оберинга о том, что Америка хотела бы разместить радар в кавказском регионе.
"Пусть размещают. В конце концов, это - их проблемы. К сожалению, говорят о размещении компонентов ПРО США даже в таких странах, как Украина и ряде других государств, в том числе ближнего зарубежья", - сказал Михайлов. Однако, по словам главкома ВВС, у России есть все необходимое, чтобы адекватно ответить на эти размещения.
Напомним, США намерены разместить компоненты стратегической ПРО в Польше и Чехии. Власти этих стран уже выразили готовность поддержать планы американцев. К 2011 году, в частности, в Польше будут размещены пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии - радар.