Британцы записываются в слесари [ Редагувати ]

В такие неспокойные в финансовом отношении времена нужна стабильная профессия. И оттого британцы в массовом порядке записываются на курсы слесарного дела.
К тому же британский слесарь - отнюдь не бедняк. Недавно обнаружилось, что наиболее старательные мастера разводного ключа могут заработать до 70 тысяч фунтов в год. Это раза в три перекрывает зарплату среднего учителя и вдвое - жалование среднего банковского клерка.
От того то на 36 мест в школе слесарного дела в Бристоле записалось больше двух тысяч человек. Все они с радостью готовы выложить 630 фунтов за курс занятий. Уроки начнутся в сентябре, но уже сейчас Бристольский ремесленный колледж должен определить имена учеников.
Чтобы все было по справедливости, места на курсе решили распределить по принципу "первый пришел, первый получил". В результате очередь у дверей колледжа стала формироваться еще в среду вечером. Целую ночь сотни абитуриентов ждали на улице. К утру подтянулось еще человек 50.
Среди потенциальных мастеров слесарного дела - мясники, чернорабочие и бизнесмены. К последним относится Роб Томпсон из города Бат. "Я не думаю, что буду работать в финансовом секторе через 10 лет, так что решил завязывать с бизнесом уже сейчас. Я всегда хотел быть слесарем. Они много ездят и в том, что касается перспектив на отдаленное будущее, эта профессия весьма выгодна", - говорит Томпсон.