Новости вредны для здоровья [ Редагувати ]

После любого более или менее серьезного происшествия люди стремятся получить как можно больше информации о происшедшем. В результате они так много времени просиживают перед телевизором или газетой, что это сказывается на их психическом здоровье. Таковы результаты исследования, проведенного психологами из Иллинойса.
Даже если человек внешне спокойно реагирует на рассказ о трагедии или на описание процедуры раскопок развалин Всемирного торгового центра, подсознательно он начинает беспокоиться о собственной судьбе, отмечает американский медицинский вестник.
С другой стороны, в некоторых случаях наблюдается строго противоположная реакция - чем больше информации получает человек, тем больше он успокаивается. Следовательно, однозначно обвинять новости в расстройствах психики никак нельзя.
"Люди должны сами находить золотую середину между отсутствием информации и маниакальным ее поиском, - заявил Дейл Брашерс, ведущий автор этой работы. - И никогда нельзя забывать о том, что все масс-медиа стараются в том или ином смысле приукрасить свои новости, чтобы вызвать максимальный интерес".