Гуантанамо пока не закрыли, но сделали образцовой американской тюрьмой [ Редагувати ]
Вдохнуть полной грудью воздух за тюремными стенами несколько месяцев назад могли бы узники Гуантанамо. Закрыть американскую тюрьму на кубинском острове - символ борьбы с терроризмом и попранием свобод - Барак Обама пообещал в первые дни своего президентства. Хотя русскую поговорку о том, что обещанного три года ждут, никто не отменял. И никто не обещал, что заключенных из Гуантанамо выпустят на волю. Как им живется на закрытой территории Острова Свободы, узнавал Максим Драбок.
Первый рабочий день нового американского президента. Барак Обама пригласил как можно больше представителей прессы.
Закрыть тюрьму в Гуантанамо. Это первый указ президента Обамы. Подписанный демонстративно и пафосно.
Барак Обама, Президент США:
- Гуантанамо будет закрыта не позже, чем через год.
Это обещание Обамы стало первым невыполненным. В Гуантанамо нет ощущения, что тюрьма вот-вот закроется. Здесь содержаться около двухсот узников, для них достраивают новые помещения. Руководство тюрьмы говорит: будет приказ о закрытии - выполним. Главная проблема, куда вывезти заключенных и что делать со всей этой инфраструктурой.
Томас Коупмэн, командующий Объединенной оперативно-тактической группы в Гуантанамо:
- Мы предполагаем, что понадобится 9 месяцев на то, чтобы полностью прекратить нашу миссию здесь. Вывезти технику, переоборудовать или разобрать здания.
Но отсчет этих 9 месяцев не начался. Так начинается день заключенных в гуантанамо. Утренняя молитва. Узники на коленях взывают к Аллаху.
И так пять раз в день. В течение 20 минут их не имеют права беспокоить. Сейчас условия содержания в Гуантанамо считаются одними из лучших среди всех американских тюрем. Хотя само название тюрьмы ассоциируется с пытками и унижениями. Виной тому печально известный лагерь под названием "Рентген". Именно здесь с января по апрель 2002-го года содержали первых узников Гуантанамо. Сейчас лагерь заброшен. В камерах из проволоки полтора на два метра - пусто.
Но эти фотографии заключенных, стоящих на коленях с завязанными глазами и ушами, и со связанными руками, до сих пор вызывают бурю обвинений в негуманном обращении с людьми. Гражданин Великобритании Шафик Расул - один из узников "Рентгена". Утверждает: стражники унижали и пытали его, швыряли нА пол Коран и топтали ногами.
Шафик Расул, гражданин Великобритании, бывший узник Гуантанамо:
- Нас мучили физически и психически. Постоянно били, часами держали в комнатах для допросов, в условиях, причиняющих боль. Чувство страха было постоянным.
Шафик Расул был арестован в Афганистане, куда приехал к родственникам. Спустя два года его освободили, так и не объяснив причин задержания. Новое руководство тюрьмы о том времени вспоминает неохотно. Сейчас - уверяет - все допросы ведутся без грубого давления. И заключенный вполне может отказаться от общения.
Тимоти Лэйк, заместитель командующего Объединенной оперативно-тактической группы в Гуантанамо:
- Я могу вас заверить, что здесь ноль. Повторю, ноль случаев пыток сейчас. Даже во время допроса. Допрос - это слово, которое звучит устрашающе. Но допрос - это всего лишь разговор. Даже наша беседа, согласно толкованию в словаре, тоже может считаться допросом.
Игра значениями и терминами. Здесь этим умело жонглируют. На вопрос, были ли пытки в Гуантанамо - сотрудники тюрьмы отвечают твердо "нет". А если уточнить, например, использовалась ли громкая музыка для психологического воздействия на узников - ответят "да". Это так называемые "лучшие хиты Гуантанамо". Список песен опубликовала одна из правозащитных организаций. Здесь и хэви-метал, и поп-композиции Бритни Спирс или Эминема. Многие арабы никогда не слышали западной музыки, она вызывает у них культурный шок. Некоторые заключенные под ее влиянием бились головой о стену, кричали.
Впрочем, все это в прошлом. С 2004-го года здесь не практикуется громкая музыка, насильное лишение сна или имитация утопления, уверяет руководство Гуантанамо. Ежегодно на содержание лагерей тюрьмы тратят 100 миллионов долларов. Это примерно по полмиллиона на каждого пленника.
Восемь лет назад первых узников Гуантанамо держали … в клетках. Теперь же построили несколько постоянных лагерей. Это один из них номер 5 - самое несвободное место на острове Свободы в американской тюрьме. Здесь сидят особо агрессивные заключенные.
Все в бетоне, четыре крыла по 12 камер-одиночек в каждом. Узенькие окошки и оранжевая роба - это знак опасности узника. Охрана - по последнему слову техники. Показывать лица заключенных и сотрудников тюрьмы нельзя.
Начальник Лагеря 5 тюрьмы в Гуантанамо:
- Непослушным заключенным разрешается лишь два часа прогулки и 10 минут на душ в день. Остальное время они должны быть в камере. Это 22 часа в сутки.
А так называемые послушные заключенные наоборот - имеют право двадцать часов в сутки заниматься своими делами. Лишь с полуночи до четырех утра быть в камере. Это лагерь, где живут общиной в блоках до 20-ти человек.
Начальник Лагеря №6 тюрьмы в Гуантанамо:
- Они могут играть в различные игры. Мы даем им видеоигры, шашки, шахматы и так далее. Например, заключенные этого блока очень любят смотреть телевизор. Это главное занятие их в течение дня между молитвами.
На всякий случай у столов кандалы, приковать ноги. Впрочем, агрессивных бунтов здесь не бывает. Лишь голодовки время от времени. Например, заключенные хотели сами стирать свою одежду, а не отдавать в тюремную прачечную.
Старший медицинский офицер Лагеря 4 тюрьмы в Гуантанамо:
- Если некоторые заключенные объявляют голодовку, мы поддерживаем их жизнедеятельность с помощью вот таких катетеров. Через них прямо в желудок вводим жидкую пищу.
Для не голодающих заключенных на выбор шесть вот таких меню. Есть блюда и для вегетарианцев. Раньше узники жаловались, что без их ведома всем дают свинину. Теперь с этим строго - только "халал". Это значит "разрешенный" - мясо лишь разрешенных животных, убитых по мусульманским традициям.
Руководитель службы по питанию заключенных тюрьмы в Гуантанамо:
- Его специально завозят в тюрьму из Соединенных Штатов. Это очень дорого, но мы это делаем, учитывая религиозные традиции.
Ежегодно на питание узников Гуантанамо с мусульманской диетой уходит три миллиона долларов. За соблюдением культурных традиций следит специальный советник. Зак - иорданец. Помогает американцам понять арабов. Например, в западной культуре этот жест означает ОК, а в восточной - угрозу, мол, "я тебе покажу".
Зак, советник по исламской культуре тюрьмы в Гуантанамо:
- Когда арабы говорят по-английски, то порой это звучит довольно грубо. Хотя они не имеют ввиду ничего плохого. Но из-за акцента, ограниченного словарного запаса происходит недопонимание. Кроме того, заключенные избегают контакта глазами, особенно с женщинами-военными.
В тюрьме есть довольно большая библиотека. 17 тысяч изданий на 18-ти языках. Любимые книги заключенных - "Гарри Поттер" и трактования Корана. В последние годы Гуантанамо стала одной из самых открытых для посещения тюрем США. Представители Международного комитета Красного Креста регулярно встречаются с заключенными. У правозащитников уже нет серьезных обвинений в адрес Гуантанамо. Теперь их больше интересуют "плавучие тюрьмы". Соединенные Штаты обвиняются в создании тюремных кораблей, где содержат подозреваемых в терроризме. Максим Драбок. Игорь Антонюк. Подробности недели.
Телеканал "Интер". Гуантанамо. Куба