ПР: Акции протестов в Украине финансирует Сорос [ Редагувати ]

Лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что американский финансист Джордж Сорос выделил средства на организацию массовых беспорядков в Украине, пишет "Коммерсант-Украина".
"У меня есть данные, что Сорос выделил средства на то, чтобы подготовить у нас в Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по варианту Северной Африки (события в Египте, Ливии - Ред.) запускать любые проекты", - уточнил Ефремов.
Решение провести всеобщую акцию протеста с требованиями отправить в отставку действующий Кабинет министров 19 мая приняли на вчерашнем собрании в Киеве участники общественной инициативы "Вперед", объединяющей различные общественные организации, профсоюзы и организаторов так называемого "предпринимательского Майдана". "Сейчас все боятся слова "революция", а я вам скажу, что нам нужна революция. Перед нами стоит выбор – либо мы стадо, которым управляет кучка олигархов, либо мы украинский народ",– сказал участникам мероприятия глава общественной организации "Новый Киев" Зорян Шкиряк.
Один из организаторов общественной инициативы "Вперед" народный депутат Наталья Королевская ("БЮТ-Батьківщина") заявила на собрании, что Джордж Сорос не имеет отношения к финансированию протестов, запланированных на 19 мая. "Тут некоторые говорят, что нас финансирует Сорос. Я хочу подчеркнуть, что мы все самостоятельные люди и сами себя финансируем. Чужих денег нам не надо", – сказала Королевская.
Заявление Ефремова отрицают и представители международного фонда "Відродження", который осуществляет свою деятельность в Украине за счет Сороса. Глава фонда Евгений Быстрицкий распространил заявление, в котором назвал слова господина Ефремова "безответственными". "Международный фонд "Відродження" действует как национальный фонд. Это означает, что никто в Украине по распоряжению Сороса не запускает различных проектов по варианту Северной Африки. Таких распоряжений или проектов нет и быть не может",– отметил Быстрицкий. Он подчеркнул, что Ефремов после таких заявлений должен доказать их правдивость и обнародовать имеющуюся у него информацию о выделении Соросом денег на массовые беспорядки.