Жители разных городов Украины просят президента не допустить гражданскую войну [ Редагувати ]
Внеочередные заседания местных советов, митинги, песни и молитвы - таким был этот день в украинских городах. Какие решения приняли, и все ли прошло спокойно - расскажут наши корреспонденты.
В Харькове с утра прошли сразу две внеочередные сессии - областного и городского советов. Депутаты приняли обращение к правительству. Просят - сесть за стол переговоров и не допустить гражданской войны.
Сергей Чернов, председатель Харьковского областного совета:
- Такая же радикальная позиция, которую сегодня демонстрируют ряд оппозиционных политиков, может быть жестче на востоке Украины и на Юге Украины и в центральной части, поэтому если мы сегодня соединим 2 радикализма, то мы ввергнем страну в гражданскую войну.
В это время у стен горсовета - акция сторонников оппозиции.
А на площади Свободы людей гораздо больше - митинг в поддержку курса власти.
Обращение к президенту приняли депутаты Донецкого облсовета. Они требуют привлечь всех организаторов массовых беспорядков в Киеве к ответственности.
Андрей Федорук, председатель Донецкого областного совета:
- Громада нашего региона поддерживает путь решения конфликта мирным путем, путем переговоров.
После сессии возле памятника Тарасу Шевченко - митинг сторонников Партии Регионов.
Через дорогу от провластного митинга - акция сторонников оппозиции. Они развернули 10-ти метровый флаг Украины. Это не понравилось группе людей в спортивных костюмах. Завязалась потасовка.
Досталось от молодых людей и журналистам, которые фиксировали происходящее.
Чуть было не дошло до рукопашной и в Одессе. У здания обладминистрации одновременно проходило два митинга: провластный и оппозиционный. Участники последнего начали выкрикивать радикальные лозунги, в ответ - группа молодых людей спортивного телосложения попыталась оттеснить их с площади. Завязалась потасовка, которую сразу пресекла милиция.
А тем временем, депутаты облсовета на сессии обратились к президенту с просьбой - принять решительные меры для устранения беспорядков в Киеве.
В Кировограде более полусотни пикетировали здание областной милиции. С собой принесли портрет погибшего активиста Сергея Нигояна, зажгли траурные свечи, а перед окнами милицейского руководства разложили резиновые пули. Участники пикета требовали от руководства милиции отозвать из Киева кировоградских бойцов.
В Ривне с самого утра блокируют все три выезда из части внутренних войск. У ворот подразделения люди собрались после обращения матери одного из срочников. Она решила, что правоохранителей собираются вывозить в столицу. В самой части эту информацию нам не подтвердили, но пикет у ворот не прекращается.
Зураб Кантария, участник акции:
- Біля установ, де є силовики, зараз саморганізовуються люди, для того, щоб чинити моральний тиск - говорити з ними, якщо їх будуть мобілізовувати на Київ.
Третьи сутки львовяне блокируют выезды из воинских частей города. Около двух тысяч активистов поют патриотические песни и греются возле металлических бочек. Здесь же горожане установили палатки, где бесплатно кормят участников митинга.
Елена, участница акции:
- Сьогодні була зупа. Різна, вчора була риба смажена з ресторану привезли, всьо приносять люди, приносять медикаменти.
Также активисты вместе со священниками помолились за погибших на улице Грушевского в Киеве и зажгли свечи.
Лидия Калинина, Ирина Исаченко, Андрей Анастасов, Елена Брынза, Инна Белецкая, Кристина Гашенко. Подробности. Телеканал Интер.