Пятница на улице Грушевского прошла мирно [ Редагувати ]
Днем в центре столицы было людно, но спокойно. И на Майдане Незалежности и на улице Грушевского митингующие укрепляли баррикады, медики продолжали нести дежурство. Объявленное перемирье - никто не нарушал. Репортаж - моих коллег.
Проехать автомобилем на Европейскую площадь со стороны Владимирского спуска - уже сложнее. Чуть ниже филармонии появилась баррикада. На главном участке противостояния возле стадиона Динамо - тоже новые укрепления. С самого утра люди свозят на Грушевского шины. Не жгут.
Время перевести дыхание появилось и у медиков. За помощью обращаются не часто, в основном от переохлаждения. Но ближе к обеду врачей зовут ближе к баррикадам. По предварительной информации - у мужчины приступ эпилепсии.
Отогреваться - люди ходят на майдан. В обратном направлении волонтеры несут митингующим горячий чай.
Подкрепляются и бутербродами. Специальными - для укрепления иммунитета. Спасает от сильного холода и физический труд.
Сергей Ружицкий, корреспондент:
- Дым не черного цвета, здесь на Грушевского почти экзотика, но его можно увидеть. В переносных бочках люди жгут дрова, чтобы растопить лед который сковал ливневики после морозов и снегопада.
Кипела работа и на Майдане Незалежности. Ночью укрепляли позиции. Баррикада выросла на Институтской - рядом с метро Крещатик.
- Это для предотвращения атак на Жовтневий палац.
Киевляне, приехавшие на метро утром на работу, были удивлены оперативностью митингующих. Кто-то так же оперативно решил сфотографировать новострой, кто-то возмутился.
- Школу разобрали за ночь. Какого туда лезть вообще? Вот 94-ю, Разобрали ворота, пытались ночью залезть вовнутрь, какого черта?
- Страх! я вважаю, вже не зупинити народ, якщо вже пішло не тільки в Києві, а й в областях, то буде щось неймовірне.
На самом Майдане и Крещатике, несмотря на 18-градусный мороз, полно народу. Поставили палатки для обогрева и новые медпункты. Лекарств, говорят, хватает.
Степан Кубив, комендант палаточного городка на Майдане:
- Багато медикаментів ми передаємо на лікарні, де лежать наші побиті люди. Фінансова допомога, людей, які лежать сьогодні в реанімації. Лікарствами ми 100% забезпечуємо.
А еще в палаточном городке сегодня готовились к похоронам убитых 22 января парней. И ожидали их родителей.
Игорь Жданов, комендант палаточного городка:
- Вчора у нас був траур, хочемо продовжити сьогодні і отам на схилі біля Жовтневого палацу сьогодні запалають свічник на шанування пам’яті загиблих активісті в Євромайдану.
Организацию похорон коменданты Майдан пообещали оплатить за счет народных денег. А на входе в палаточный городок сегодня появилось вот такое объявление. За информацию об убийце Сергея Нигояна обещают 5 тысяч долларов, за его голову - 100 тысяч.
Сергей Ружицкий, Ирина Романова, Сергей Ведмедь, Подробности, телеканал "Интер".