Бой за Славянск: военные возвращают под контроль город (фото, видео) [ Редагувати ]

Украинские силовики в ходе очередной активной фазы антитеррористической операции окружили террористов в Славянске.
Спецоперацией, которая началась в 4:30 утра, руководит и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков.
Аваков возглавил спецоперацию
По состоянию на 9:00 утра Славянск был взят в кольцо, 9 блокпостов сепаратистов отбито, сообщил министр внутренних дел. "Террористы открыли огонь против украинской стороны с применением тяжелого вооружения, гранатометов и ПЗРК, есть погибший и раненые", - информирует Аваков.
По данным СБУ, украинским военным и милиции в Славянске противостоят "подготовленные высококвалифицированные иностранные военные специалисты", а не местные мирные граждане.
Именно потому сепаратистам удалось сбить один из военных вертолетов Ми-24.
"В районе комбикормового завода осуществлено вынужденную посадку вертолета ВС Украины Ми-24, который шел паром. Один пилот погиб, один захвачен в плен. Боевиками также был обстрелян вертолет МЧС , который прибыл на место с бригадой медиков для оказания помощи и эвакуации. Ранен один из медиков", - сообщают в антитеррористическом центре при СБУ.
Позже стало известно о гибели двоих украинских военнослужащих в ходе антитеррористической операции.
Бегство террористов
Террористы поддаются бегству. Основные очаги сопротивления зафиксированы в юго-восточной части города. В качестве щита террористы активно используют представителей мирного населения.
Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.
"На данный момент деблокированы блокпосты террористов, взят под контроль телецентр в городе", - написал он.
Тымчук также сообщает об одном сбитом вертолете, а не двух, как утверждали сепаратисты ранее.
"В ходе операции двумя выстрелами из ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс, - ред.) террористами сбит вертолет Ми-24 украинских силовиков. Второй вертолет, работавший в паре, ушел", - пишет Тымчук.
Позже в Министерстве обороны Украины подтвердили, что в ночь на пятницу над Славянском были сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины.
"Сегодня ночью в районе Славянска сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных сил Украины. "В этом случае жертв и пострадавших нет", - подчеркнули в Минобороны.
В районах Славянска, подконтрольных террористам, "последние проводят экстренную "экспроприацию" личного автотранспорта жителей города", сообщает Тымчук.
Паника бандитов
По словам военного эксперта, сепаратисты поддались панике. Вероятно, на украденном транспорте они попытаются вырваться из заблокированного города.
Фото Slavgorod.com.ua
"Среди привлеченного сепаратистами к террористической деятельности мелкого криминалитета в Славянске наблюдаются панические настроения. Уголовники, "работающие" за деньги, не согласны идти на риск и противостоять силовикам за "великие идеи" Москвы", - пишет Тымчук.
Потери
Двое украинских военнослужащих погибли, еще несколько ранены в результате обстрела вертолетов Ми-24 в Славянске, которые осуществляли воздушное патрулирование, сообщает Министерство обороны Украины.
"В ночь на 2 мая в Славянске Донецкой области сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование в определенном районе. По предварительной информации, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов. В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.
Сепаратисты Славянска также сообщают о потерях в своих рядах - одном убитом и одном раненом.
"Со стороны ополченцев один ранен и один убит", - цитирует местный сайт "Славгород" "пресс-атташе" сепаратистов Стеллу Хорошеву.
Как сообщали podrobnosti.ua, лидер сепаратистов Славянска Вячеслав Пономарев заявил утром о двух сбитых украинских вертолетах и пленном летчике.
Боевики из так называемой самообороны Донбасса первыми сообщили, что военные подразделения Украины рано утром в пятницу начали штурм Славянска.