Участники "Евровидения" вернулись домой [ Редагувати ]
Норвегия ликует. Страна как героя встречала победителя "Евровидения" Александра Рыбака. В аэропорту поклонники певца устроили настоящее шоу, а на улицы Осло вышли тысячи человек с национальными флагами. А вот Светлану Лободу, которая заняла 12-е место, в Украине встречали не так торжественно. Но настроение певице это не испортило. Ольга Кашпор продолжит.
Аэропорт Осло гудит, как стадион. Три тысячи норвежцев встречают национального героя - урожденного белоруса Александра Рыбака. Он привез хрустальный микрофон "Евровидения".
Джо Коброу, руководитель пресс-службы аэропорта Осло:
- Нечто подобное было только когда к нам приезжали футболисты "Манчестер Юнайтед". Но все равно, с тем что сегодня - не сравнить!
Поставить на уши Европу, считает победитель, ему помогли белорусские корни, норвежский романтизм, счастливые запонки и... зажигательная украинка Светлана Лобода. Ее Рыбак назвал музой и вдохновительницей. За нее отправлял СМС со своего телефона.
Лестные отзывы победителя "Евровидения" и прочих соперников помогают Лободе не чувствовать себя побежденной.
Баллы - ничто! Энергетика - все! - утверждает певица. Перед ней не устоял даже эпатажный политик Жириновский.
Светлана Лобода, участница песенного конкурса "Евровидение-2009":
- Владимир Жириновский, который неоднократно отзывался хорошо о нашей стране, который очень поддерживал нас, который сказал, что будет лично голосовать за Светлану Лободу, который агитировал всю страну голосовать за нас.
Два бала от России и двенадцатое место в общем зачете стали ударом ниже пояса, - признается певица. Когда объявляли результаты, бек-вокал даже расплакался. Ведь перед финалом иностранные журналисты ставили антикризисную девушку в первую пятерку.
Роман Недзельский, вице-президент Национальной телекомпании Украины:
- Були певні симптоми не зовсім об'єктивного ставлення до артистів, так і щодо самого голосування.
Национальная телекомпания Украины запросила у ABU результаты СМС-голосования, чтобы изучить их и оспорить. Светлана разбирательств не хочет - после драки, говорит, кулаками не машут.
Светлана Лобода, участница песенного конкурса "Евровидение-2009":
- Коль так складывается, значит на это воля Божья, значит, нам нужно сделать заявление: я бы очень хотела в следующем году вновь представлять Украину на "Евровидении" для того, чтобы добиться максимально хороших результатов.
Прежде чем готовиться к новому конкурсу, Лободе еще предстоит раздать долги за предыдущий. Чтобы поехать на "Евровидение", певица заложила квартиру.
Заработанного на волне "Евровидения" хватит на небольшой отпуск, который, утверждает Лобода, ей необходим. Откатав концерты, певица улетит в Индию - медитировать у океана.
Ольга Кашпор, Ольга Токарюк, Владимир Дедов, "Подробности", Телеканал "Интер".