На Буковине зарегистрирован случай заболевания малярией [ Редагувати ]

На Буковине зарегистрирован первый за последние несколько лет случай заболевания малярией. Напомним, в июне этого года такой же диагноз был поставлен троим украинским лётчикам, вернувшимся из Экваториальной Гвинеи.
Как сообщили в Черновицком областном управлении МЧС, установлено, что у 37-летнего мужчины из посёлка Красноилск наблюдается редкая разновидность малярии - фальти-парум. Сейчас он находится на лечении в областной больнице.
Анна Поченюк, черновицкий областной внештатный инфекционист: "В нього пiсля призначення деологiлу, що я сказала, зникли в нього головний бiль, i бiль в дiлянцi печiнки i селезiнки, i нормалізувалась температура тiла. Появився апетит, спокiйний сон. Ми знаємо перелiк країн, де є це. I країни Середньої Азiї, i Туреччина, i, бачите, в нашiй країнi - Миколаївська, Одеська областi. Так що якщо люди туди виїздять, повертаються i така є симптоматика - то обов'язково людям таким необхiдно звертатися до лiкаря. Тому що лiкування iде специфiчне".