Ходорковский заявил, что не будет заниматься политикой [ Редагувати ]
И перенесемся в другую столицу - Берлин. Сегодня там насыщенный день. И украинская тема - в Германии, пожалуй, ушла на второй план. По двум причинам.
Во-первых, в Гамбурге неожиданно произошли массовые беспорядки, завершившиеся настоящей бойней. Сейчас вы видите, что там происходило. Местные радикально настроенные левые активисты, выступавшие против выселения культурного центра из здания местного театра, устроили столкновения с полицейскими. Более ста блюстителей порядка получили травмы и ранения, произведены массовые задержания и аресты. Пострадали сотни демонстрантов.
И второе громкое событие - приезд в Берлин Михаила Ходорковского. В прошлом крупнейшего российского бизнесмена, который провел более десяти лет в заключении и был помилован в минувшую пятницу указом президента России.
Сейчас на связи с нами наш корреспондент в столице Германии Татьяна Логунова.
- Татьяна, как много известно о том, что делает в Берлине опальный бизнесмен?
Татьяна Логунова, корреспондент:
- Дима, Ходорковский находится в Берлине уже 3 дня. Он поселился в "Адлоне", это самый дорогой отель Берлина. К нему приехали родственники - старший сын Павел и родители. Все это время журналисты дежурили у входа. Но пообщаться с Ходорковским смогли только сегодня. Он дал большую пресс-конференцию. Поблагодарил всех за участие в его судьбе, но о планах на будущее распространяться не стал. Мол, всего 35 часов на свободе. Где будет жить, пока не решил. Не исключено, что вернется в Россию. Но точно не будет заниматься политикой. Вот его слова.
Михаил Ходорковский:
- Я не собираюсь заниматься политической деятельностью. О чем сказал в письме президенту Путину и подтвердил уже неоднократно. Я собираюсь заниматься общественной деятельностью. Борьба за власть - это не мое.
Ближайшее время - Ходорковский планирует посвятить своей семье. Вот что он сказал:
Михаил Ходорковский:
- Поймите вы и меня. Я 10 лет не был с семьей, я 10 лет не был на свободе, ну чуть-чуть частной жизни, ну чуть-чуть.
Так что, вероятнее всего, в ближайшие дни на публике Ходорковский будет появляться не часто. Дима?
- Таня, спасибо.