В Индексе экономической свободы экономика Украины названа "в основном несвободной" [ Редагувати ]

В очередном Индексе экономической свободы газеты The Wall Street Journal и исследовательской организации Heritage Foundation экономика Украины в 2003 году названа "в основном несвободной", однако, по сравнению с предыдущим годом, позиция страны в общем рейтинге улучшилась.
При составлении Индекса, в частности, принимались во внимание торговая, монетарная и налоговая политика, влияние власти на экономику, объемы инвестиций, состояние рынка финансовых услуг, ценовое регулирование, защита прав собственности, состояние "черного рынка".
В первую десятку государств с наиболее свободными экономиками вошли Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Люксембург, Ирландия, Эстония, Великобритания, Дания, Швейцария и США. Эти и еще семь государств отнесены к категории "свободных экономик".
В категорию "в основном свободных" вошли Литва, которая заняла 22-е место в основном рейтинге, поделив его с Бельгией, и Латвия (29-е вместе с Израилем). "В основном несвободными" названы экономики Армении (поделила с Францией 44-е место), Грузии (91), Кыргызстана (103-е место вместе с Руандой), Азербайджана (106), России (114), Украины (117) и Казахстана (131, вместе с Йеменом и Бангладеш).
Кроме того, согласно рейтингу, Германия оказалась на 18 месте, Испания - на 27, Чехия - на 32, Япония - на 38, Польша - на 56, Китай - на 128.
"Репрессивными" признаны экономики Беларуси (145), Таджикистана (146) и Узбекистана (149). В эту же категорию попали Куба, Северная Корея, Ливия, Бирма, Зимбабве, Лаос, Иран и Венесуэла.
Вместе с тем позиции многих постсоветских государств по сравнению с 2002 годом в рейтинге улучшились. В частности, в рейтинге 2002 года Литва занимала 29 место, Латвия - 33, Армения - 44, Грузия - 113, Украина - 131, Россия - 135, Беларусь - 151. При этом Казахстан за год сместился со 119 позиции на 131-ю, а США - с 6-й на 10-ю.