Ученые раскрыли самое древнее убийство в истории [ Редагувати ]

Останки человека возрастом 430 тыс. лет стали открытием, рассказавшим ученым о древнейших убийствах людей людьми.
Исследователи проанализировали череп, который достали из так называемой Ямы костей в Испании, где находятся останки, по меньшей мере, 28 человек.
Ученые пришли к выводу, что два пролома на этом черепе могли появиться в результате многочисленных ударов и свидетельствуют о "намерении убить".
Загадку о том, как эти люди оказались в пещере, которая по-испански называется Sima de los Huesos, частично помогла решить судебно-медицинская экспертиза.
Ученые изучают это место уже более 30 лет. ДНК одной из древних костей, которые исследователи смогли выделить в 2013 году, заставили некоторых экспертов предположить, что тела принадлежали ранним представителям ветви неандертальцев.
Неандертальцы считаются альтернативной ветвью развития человека, существовавшей наряду с кроманьонцами, ставшими предками современного человека разумного. К 100 000 году д. н. э. этот вид по всей видимости был истреблен либо вымер.
Испанская пещера остается горячей темой для исследователей, которые стремятся распутать загадочную историю происхождения человека и вымирания близких ему видов.
И хотя опубликованное исследование не касается прямо этих научных дебатов, оно приходит к выводу, что древние люди умышленно "сбрасывали погибших членов своих социальных групп" в вертикальное ущелье в пещере.
В своей статье исследователи пишут, что это могла быть "социальная практика в этой группе" и, возможно, перед нами даже самый ранний образец погребального поведения в истории ископаемых человеческих останков.
"Подозреваю, что когда мы погружаемся все глубже в прошлое и находим прямые экспертные показания, такие как у этих авторов, то каждый раз обнаруживаем, что насилие - это часть культуры, которая существует с тех пор, как существует сама культура", - заявила одна из антропологов, изучающих насилие, Дебра Мартин - антрополог из Университета Невады.