Германия: Расширение Стабфонда ЕС возможно при ужесточении бюджетных мер [ Редагувати ]
Расширение Стабфонда ЕС возможно только при дальнейшем усилении бюджетной дисциплины стран сообщества, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров экономики и финансов.
"Расширение стабилизационного механизма ЕС возможно только при дальнейшем ужесточении мер бюджетной дисциплины и повышении конкурентоспособности европейских экономик", – сказал он. Министр дал понять, что стабилизационный механизм в любом случае не станет "бесплатным спасательным кругом, а потребует существенных усилий от всех европейских государств".
Его поддержал министр финансов Швеции Андерс Борг, котрый отметил, что в последние недели “идет слишком активная дискуссия о расширении антикризисного фонда, и недостаточно внимания уделяется бюджетной дисциплине”.
В настоящий момент объем временного стабилизационного механизма зоны евро составляет 750 миллиардов евро. В декабре прошлого года саммит ЕС принял решение о создании постоянно действующего стабилизационного фонда ЕС с 2013 года. С начала этого года в Европе возобновилась активная дискуссия об увеличении размеров стабфонда до 1,5 триллионов евро для повышения его эффективности в противодействии финансовым кризисам.