Листья салата несут угрозу для здоровья - ученые [ Редагувати ]

Проведенное в США исследование показало, что если листья салата подвергнуть воздействию бактерий, то со временем в продуктах начнет развиваться сальмонелла.
Это открытие сделали ученые из университета в Лестера, пишет gogetnews.info.
Ученым удалось убедиться в том, что причиной образования сальмонеллеза становится сок, который выделяют листья обычного салата.
В ходе эксперимента было отмечено, что после стандартных 5 дней 5 тыс. бактерий сальмонеллы сумели размножиться до невероятного количества - около 1 млн живых организмов.
Отмечается, что бактерии генерируют особые крепления, которые практически не смываются напором воды. Считается, что вирус может появиться на плантациях, где выращивают салат.
Сальмонелла может попасть на листья с птичьим пометом, натуральными удобрениями или насекомыми. Это приведет к вспышкам эпидемии, что очень негативно скажется на состоянии человечества в целом.
Самым подверженным воздействию микроорганизмов считается шпинат. А тем временем этот продукт все чаще попадается в супермаркетах, заведениях общественного питания и даже в еде в самолетах, в виде свежей пищи.
Ранее мы писали, что яблоки могут быть смертельно опасны для человека.