Пожилая украинка провернула аферу с пенсией [ Редагувати ]

Жительница села Гвоздец Ивано-Франковской области годами получала в Пенсионном фонде выплаты на умершую сестру, сообщает "Сегодня".
После смерти сестры женщина продолжила получить за нее пенсионные выплаты. При этом она получала пенсию за умершую в одном и том же отделении банка в течение 15 лет.
После смерти сестры она не сдала ее документы в соответствующие органы. А похожая внешность помогла обманывать сотрудников Пенсионного фонда.
О своей афере женщина не рассказывала даже родным.
Таким образом пенсионерка отомстила государству за то, что раньше ей не разрешили оформить опекунство над своей душевнобольной сестрой. В течение 15 лет она получила почти 100 тыс гривен. Данные средства она тратила в основном на лекарства.
"Я себе подумала, что я буду брать деньги год-два. А я как научилась брать деньги, и уже не знала, что дальше делать. В тюрьму попадать", - призналась женщина.
В сельсовете называют пенсионерку "спокойной, маленькой, незаметной женщиной" и признаются, что "никто бы и не подумал, что она на такое способна".
Более 100 тысяч гривен пенсионерка давно потратила, якобы на лекарства. Все средства ей придется вернуть, поскольку суд признал ее виновной в использовании поддельных документов и мошенничестве.
Ранее мы рассказывали, сколько денег будут получать пенсионеры после повышения прожиточного минимума.