Американцу удалось похудеть до 180 килограммов [ Редагувати ]
Фантастических результатов добился на ниве похудения американец Патрик Дюэль. С помощью хирургических операций ему удалось сбросить 307 килограммов. Последняя из них успешно прошла несколько дней назад в одной из клиник штата Южная Дакота, сообщает CBS News.
Медики удалили ему большой кусок подкожного жира и кожу общей массой 36 килограммов. Сейчас 43-летний Дюэль весит всего 180 килограммов. Еще два года назад его вес составлял около 490 килограммов. В июле 2004 года его доставили в больницу с сердечным приступом, где врачи поставили его перед дилеммой: худеть или умирать.
Врачи обнаружили у Дюэля целый букет связанных с ожирением болезней: диабет, сердечную недостаточность, тяжелейший артрит, заболевания легких и щитовидной железы.
Прежде чем лечь на операционный стол, Патрику пришлось несколько месяцев "просидеть" на диете, так как врачи опасались, что пациент не перенесет операции. После этого в октябре ему сделали операцию по ушиванию желудка.