В Национальной Академии Наук презентовали первый украинский электронный словарь [ Редагувати ]

В Национальной Академии Наук 3 марта презентовали первый украинский электронный словарь. Над его созданием языковеды работали около трех лет. Обещают, что в ближайшем будущем версия словаря появится и в интернете.
Оказывается все написанное в этих книгах может поместится на одном лазерном диске. Создатели первого электронного словаря говорят - для того чтобы воспроизвести его версию на бумаге понадобится 140 тысяч страниц. В базе данных более ста пятидесяти тысяч слов и почти три миллиона словообразований.
Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины: "Менi дуже приємно що саме Національна академiя наук презентує сьогоднi інноваційні унiкальнi науковi розробки в такий здавалось б архаїчнiй i консервативнiй дiлянцi як мова. Вперше за всю історію вітчизняного мовознавства українська мова отримує свій технологічний статус".
Кроме того в электронном словаре можно найти синонимы и антонимы к любому слову, проверить ударение и рассмотреть транскрипции.
Дмитрий Табачник, вице-премьер-министр Украины: "Це не тільки словник це унікальна пошукова система яка особливо важлива і для наукової і для творчої роботи. Менi здається що та академiчна розробка яку започаткувала академiя наук. Це є свого роду i прообраз майбутнього пiдручника".
На сегодняшний день выпущено 30 тысяч лазерных дисков. Из них 10 тысяч было передано в школы. Вот только вряд ли там воспользуются электронным словарем. Минимальные системные требования для запуска диска очень высоки, а современные компьютеры в отечественных учебных заведениях большая редкость.