Украина предложила странам ЕС заключить контракты на транзит газа [ Редагувати ]

Украина предложила странам ЕС заключать двусторонние договоры на транзит газа. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан в парламенте при рассмотрении вопроса украинско-российских газовых отношений.
"Они будут рассматривать этот вопрос", - сказал министр.
Юрий Продан отметил, что в таком случае европейские компании будут заключать контракты с "Газпромом" на закупку газа на российско-украинской границе и с "Нафтогазом України" на его транспортировку через украинскую территорию. В то же время министр подчеркнул, что решение должны принимать европейские компании, "существенное влияние" на которые имеет "Газпром".
Глава Минтопэнерго отметил, что запасов газа и угля в Украине достаточно для обеспечения потребителей энергоресурсами "достаточно длительное время".
Юрий Продан также сообщил, что Евросоюз намерен принять участие в дальнейших газовых переговорах между Украиной и Россией. "Достигнута предварительная договоренность, что европейское сообщество будет присоединяться к переговорному процессу", - сказал Юрий Продан.
По его словам вчера Европа подтвердила готовность принять участие в работе над долгосрочными контрактами в газовом вопросе.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).