В Киеве открылась фотовыставка ко дню борьбы со СПИДом [ Редагувати ]

В Центре современного искусства в Киеве открылась выставка художественной фотографии "Позитивные жизни", посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).
На снимках, сделанных на протяжении нескольких последних лет в Украине и России фотографами Александром Гляделовым, Анной-Лорой Курищук и Джоном Ранардом, проиллюстрирован широкий спектр проблем, так или иначе связанных ли с ВИЧ-СПИДом в нашем регионе.
Посетители выставки имеют возможность увидеть шокирующие черно-белые фотографии из жизни наркоманов и людей, больных а СПИДом, фото беременных ВИЧ-инфицированных женщин, и даже лица детей, которых инфицированные матери оставили сразу после рождения.
По словам организаторов мероприятия (международная организация "Врачи без границ" и "СПИД. Фонд Восток-Запад"), выставка ставит своей целью привлечь внимание украинской общественности к ситуации с ВИЧ-СПИДом в нашем государстве. По словам председателя миссии организации "Врачи без границ" в Украине Йоста ван дер Меера, организаторы выставки "хотели персонифицировать проблему ВИЧ-СПИДа", показав, что инфицированные - просто люди "со своими ошибками и красотой", имеющие право на полноценную жизнь и услуги системы здравоохранения.
Организаторы экспозиции отметили чрезвычайную актуальность данной темы для Украины. Ведь, как заметила председатель Всеукраинского центра профилактики ВИЧ-СПИДа Министерства здравоохранения Украины Алла Щербинская, "темпы развития эпидемии этой болезни в нашей стране поражают".
Напомним, что согласно официальной статистике Украинского центра профилактики заболеваний на ВИЧ-СПИД, на сегодняшний день в Украине насчитывается 41 тысяча 452 ВИЧ-инфицированных человека ВИЧ. По оценкам экспертов ООН, около 300 тысяч граждан Украины - ВИЧ-инфицированные. Среди стран Центральной и Восточной Европы Украина занимает первое место по темпами развития эпидемии.