Дело "Металлиста" и "Карпат" рассмотрят в Лозанне до Евро-2012 [ Редагувати ]

28 февраля Спортивный арбитражный суд в Лозанне начнет слушания по делу о договорном матче между харьковским "Металлистом" и львовскими "Карпатами".
Спор между ФК "Металлист", Евгением Красниковым, Сергеем Пшеничных, Николаем Ищенко, Василием Кобиным, Владимиром Федоривым, Мацеем Налепой, Сергеем Лащенковым, ФК "Карпаты", Петром Дыминским, Игорем Дедышиным и Александром Ефремовым с одной стороны и Федерацией футбола Украины с другой стороны рассмотрят с 28 февраля по 2 марта.
Напомним, что это дело должно было быть рассмотрено 14-15 сентября. Однако, САС предоставил другим апеллянтам возможность высказаться относительно предпоследнего заявления ФК "Металлист", которое содержало дополнительные аргументы. Для этого ФК "Карпаты" и другим участникам процесса предоставлено 6 недель. Такой же срок САС гарантировал и ФФУ для дальнейшего представления соответствующих возможных контраргументов.
Арбитражный Суд Лозанны предложил сторонам зарезервировать для них четыре дня - с 28 февраля по 2 марта 2012 года. Федерация футбола Украины ответила на это предложение положительно.
В то же время другие фигуранты дела не возражали против ходатайства "Металлиста" о переносе дела на декабрь 2012 года. Но САС отклонил это ходатайство. Напомним, что 19 октября 2010 года состоялось заседание апелляционного комитета ФФУ, который вынес свое решение в деле о договорном характере матча "Металлист" - "Карпаты".
В решение, вынесенное ранее контрольно-дисциплинарные комитетом, были внесены некоторые изменения. Так, пожизненно отстраненным от любой деятельности в футболе экс-игроку "Карпат" Сергею Лащенкову и заместителю генерального директора "Металлиста" Евгению Красникову дали пятилетнюю дисквалификацию, генеральному директору львовского клуба Игорю Дедышину - три года вместо пяти, а все футболисты "Карпат", принимавшие участие в этой игре, дисквалифицированы на три года условно.
Наиболее важными стали решения относительно снятия с клубов девяти очков, но не с этого сезона, а со следующего. Также харьковский "Металлист" лишен бронзовых наград, завоеванных в сезоне 2007/08. Будут ли они переданы "Днепру", или же тот сезон останется без бронзового призера, пока что не известно.