Защита Тимошенко: Власть начинает вторую волну политических репрессий [ Редагувати ]

Рассмотрением дела ЕЭСУ власть начинает вторую волну политических репрессий в Украине, заявил защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко.
"Используя абсурдные надуманные обвинения, сегодняшним делом власть начинает вторую волну политических репрессий. Мы называем это дело делом об устных указаниях 97-го года. Все, что инкриминируют Тимошенко, - это устные указания. Бухгалтер это опровергает, Тимошенко это опровергает, доказательств (у следствия – Ред.) нет", - сказал Власенко на брифинге перед зданием суда.
По его информации, несмотря на то, что здание суда закрыто, зал, в котором планируется рассмотрение дела, уже заполнен людьми. Он напомнил, что аналогичная ситуация была при рассмотрении "газового дела" в Печерском райсуде Киева.
Власенко отметил, что защита не заинтересована в том, чтобы откладывать рассмотрение дела. "Единственное правосудное решение, которое может вынести суд по этому делу – немедленно закрыть это надуманное фальсифицированное дело" - сказал защитник.
В свою очередь, первый замглавы партии "Батьківщина" Александр Турчинов заявил, что считает дело ЕЭСУ фарсом и защита будет добиваться закрытия этого дела. "Они не могут ее ни в чем обвинить. Они пользуются полностью подконтрольностью судебной ветви власти", - сказал Турчинов.
По его мнению, свидетельством подконтрольности судебной власти является решение административного суда о запрете проведения акции всем харьковским организациям партии "Батьківщина" перед зданием апелляционного суда, принятое накануне поздно вечером.
Турчинов также заявил, что местная власть наняла "несколько криминальных группировок, которые организовали несколько потасовок".
В то же время он подчеркнул, что, тем не менее, на площади перед судом собрались сторонники Тимошенко и народные депутаты "Батьківщини" намерены проводить в течение всего дня встречи с избирателями.