Немцы устали видеть Ангелу Меркель канцлером [ Редагувати ]

Больше половины граждан Германии не хотят, чтобы Ангела Меркель выдвигала свою кандидатуру на еще один канцлерский срок.
Почему и что об этом думает сама Меркель, расскажет корреспондент Татьяна Логунова.
Этот вопрос Ангеле Меркель задают c завидным постоянством, но ответа пока никто не получил.
Только отговорки "пока рано", "не время говорить", "определюсь в следующем году". Речь о политических амбициях канцлера Германии и ее планах баллотироваться на еще один, уже 4-ый срок.
До парламентских выборов еще целый год, но дискуссия уже идет полным ходом. Главный вопрос - будет ли Ангела Меркель претендовать на новый срок или уступит место кандидата в канцлеры от христианских демократов другому политику?
Журналисты спрашивают Меркель, социологи - избирателей. Данные самого свежего опроса однозначны - мнения разделились почти пополам. Причем, не в пользу канцлера.
Чтобы Меркель управляла страной еще 4 года - хотят 42% опрошенных, 48% предпочли бы видеть на этом посту нового человека.
И причина не только в миграционной политике, которая обвалила рейтинги Меркель. Есть еще и банальная усталость избирателей - она у власти уже 11 лет, дольше страной руководили только Конрад Аденауэр и Гельмут Коль. И похоже, от Ангелы Меркель устали не только немцы, но и традиционные политические партнеры.
В ХСС недавно заявили: партия пока не определилась, будет ли она и дальше поддерживать Меркель или поищет собственного кандидата.
Канцлер Германии взяла тайм-аут. О своем решении она объявит только в начале следующего года. И скорее всего, Меркель решит продолжать. Хотя бы потому, что пока у христианских демократов нет другого претендента, который может не только повести партию на выборы, но еще и выиграть их.