В Израиле расшифровали речь летучих собак [ Редагувати ]

Израильским ученым удалось научить искусственный интеллект проводить расшифровку "языка" египетских летучих собак, сообщает Tehnot.
Объектами исследования стали нильские крыланы (лат. Rousettus aegyptiacus) - вид рукокрылых семейства крыланов. Они живут в колониях и являются социальными животными. Йовел отмечает, что крыланы общаются с помощью звуковых сигналов, однако любой писк, который они издают, для человеческого уха звучит примерно одинаково.
Эксперименты проводились в течение 75 дней, во время которых ученые записывали на видео их поведение. В результате анализа оказалось, что большая часть звуков, которые издают мыши, связана с агрессией касательно еды, места на жердочке и спаривания. Было собрано более 162 тысяч голосовых сигналов, которые состояли из последовательности нескольких звуков.
Затем данные были загружены в нейросеть. Всего загрузили 15 тысяч сигналов от семи взрослых особей, отсортированных по темам - еда, место на жердочке или спаривание. Используя в качестве основы частоты звуковых сигналов, авторы исследования подсчитали, что алгоритм научился с 71% точностью правильно узнавать, какая особь издавала писк, и с 61% точностью определять "тему сообщения".
Тем временем найденные в Канаде останки древней птицы раскрыли тайну климата Арктики.