В Кропивницком полицейский задушил водителя во время задержания [ Редагувати ]

Джерело: Національна поліція України
В суд направлен обвинительный акт относительно инспектора роты Управления патрульной полиции в Кировоградской области, которому инкриминируют превышение полномочий, в результате чего умер мужчина. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
Ночью 16 июля 2019 года в Кропивницком патрульные остановили водителя автомобиля "ВАЗ" за нарушение правил дорожного движения. У него были признаки алкогольного опьянения, и он затеял спор с правоохранителями.
Полицейские сообщили водителю об административном задержании и попытались надеть на него наручники. Водитель начал сопротивляться, поэтому один из патрульных применил к нему чрезмерную физическую силу - повалил на асфальт, сдавил и в течение 20 секунд удерживал его шею. Такие действия привели к рефлекторной остановки сердца и смерти мужчины, сообщают в ГБР.
Теперь полицейского будут судить за превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ст. 365 Уголовного кодекса Украины). В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.
Ранее сообщалось, что под Киевом пьяный полицейский насмерть сбил женщину.