Коммунист Лещенко: Глава ФГИ Семенюк вредит национальной безопасности [ Редагувати ]
Народный депутат Украины из фракции комунистов Владимир Лещенко обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Украины, Генеральному прокурору и Главе СБУ с просьбой провести расследование по поводу позиции ФГИ Украины, которая может навредить национальной безопасности Украины, и дать правовую оценку действиям Валентины Семенюк относительно лоббирования интересов некоторых олигархов - владельцев "Криворожстали", "Северодонецкого "Азота", "Никопольского ферросплавного завода", "Никопольского южно-трубного завода".
В запросе отмечено, что "ситуация, которая сложилась в развитии приватизационных процессов, направлена на уничтожение экономического суверенитета и национальной безопасности государства, в частности, относительно возвращения в государственную собственность незаконно приватизированных пакетов акций мощнейших предприятий", акцентируя внимание на "антигосударственной позиции Фонда государственного имущества Украины".
Владимир Лещенко заявляет, что: "непоследовательная позиция ФГИУ наносит огромные убытки прежде всего национальной экономике, а также способствует утверждению испорченного имиджа Украины, как страны с процветающей коррупцией и беззаконием.
В СМИ раздаются серьезные публичные обвинения в адрес Семенюк относительно лоббирования интересов представителей прошлого режима Кучмы и нынешней власти - Пинчука и Порошенка. Пока они остаются без объяснений и публичных опровержений".
Депутат также обращает внимание на то, что: "Отмеченные предприятия входят в сферу интересов Пинчука-Порошенко. Согласно публично объявленной информации, которая уже неоднократно вспоминалась национальными и иностранными средствами массовой информации, за политическую поддержку олигархи-владельцы этих предприятий перечисляют миллионы долларов в поддержку конкретной партии".