Шкиль хочет ввести новый государственный праздник [ Редагувати ]
Кандидат в депутаты Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль выступает за признание 1 ноября, день создания Западно-Украинской Народной Республики, государственным праздником.
Об этом сообщила его пресс-служба.
"Это большой объединительный праздник. Мне, правда, жаль, что в Украине его празднуют не на общегосударственном уровне. Я хотел бы, чтобы это, в конце концов, произошло", - цитирует его слова пресс-служба.
По мнению Шкиля, в этот день политические силы должны как следует задуматься над некоторыми своими высказываниями о разделении страны, и вспомнить о том, что еще 89 лет назад украинцы провозгласили о своем единстве.
"И я советовал бы отдельным политическим силам, как, к примеру, Партия регионов, не спекулировать искусственно ими же созданной темой раскола Украины, а самим сделать хотя бы шаг к объединению государства", - говорит Шкиль.
Как известно 1 ноября в 1918 году во Львове Украинский Национальный Совет, в который вошли украинские депутаты австрийского парламента, представители политических партий, духовенства и студенчества, объявил о создании Западно- Украинской Народной Республики.
13 ноября Национальный Совет принял временную Конституцию, которая провозглашала государственную самостоятельность западноукраинских земель (Галичины, Буковины и Закарпатья), которые раньше входили в состав Австро- венгерской империи.
22 января 1919 произошло объединение Украинской Народной Республики с ЗУНР.
ЗУНР прекратила свое существование в 1921 году и была включена в состав Польши по Рижскому мирному договору.