Заключенных пожизненно не будут прощать [ Редагувати ]

Британским преступникам, совершившим особо тяжкие преступления, придется отбывать пожизненное заключение без права досрочного освобождения.
Об этом заявил в среду министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, комментируя представленные в парламент предложения по поводу минимального срока, который должен отсидеть осужденный, прежде чем получит право досрочно выйти на свободу.
По словам министра, новые принципы, которые составят основу закона об уголовном наказании, позволят сделать так, что наказания за преступления будут адекватны тяжести этих преступлений.
Закон сейчас рассматривается в британском парламенте. По новым правилам, парламент сможет выработать ключевые рекомендации, которыми должны будут руководствоваться судьи в Англии и Уэльсе при принятии решения о том, сколько времени преступник должен провести за решеткой, прежде чем получит право на досрочное освобождение.
Без права на свободу
В частности, речь идет о том, что преступники, похитившие и убившие ребенка, лишатся права когда бы то ни было выйти из тюрьмы.
Аналогичное полноценное пожизненное заключение будет применяться к тем, кто совершил террористическое убийство или серийные убийства, которые являются предумышленными, совершенными на сексуальной почве, или садистскими методами.
"Эти принципы позволят гарантировать, что за совершение особо тяжких преступлений.., "пожизненное" будет означать именно "на всю жизнь" в противовес существующей сейчас практике минимального 20-летнего срока", - сказал Бланкетт.
"Парламент установит рамки вынесения приговора за совершение самых гнусных преступлений. Это позволит повысить доверие к системе уголовного правосудия и демократии", - добавил министр.
По существующим правилам, министр внутренних дел устанавливает минимальный срок и принимает решение о досрочном освобождении осужденных по рекомендации комиссии по помилованию.