Ветер сорвал "воздушный" фестиваль под Одессой [ Редагувати ]
Одесский аэрофестиваль "Первый шаг в небо" сорвался из-за сильного ветра, сообщает газета "Сегодня".
Действо намечалось на 11 сентября под Одессой на аэродроме села Лиманское. В программе значились прыжки с парашютом и полеты на воздушных шарах.
Воспарить над землей за отдельную плату мог каждый, но никому из зрителей это не удалось. Более того, при порывистом ветре скоростью 15 метров в секунду (допустимый уровень - 4-6 метров в секунду) в небо так и не решились подняться десантники.
Порадовать публику попытались любители воздухоплавания из Херсона, которые привезли с собой два аэростата. Но все попытки заполнить воздушный шар потерпели неудачу.
"Шар заполняется наполовину и начинает подниматься, - рассказал глава Херсонской федерации воздухоплавания Александр Новиков. - Но попадает в поток встречного ветра, который выдувает горячий газ обратно, и полет невозможен".
Тем, кто заплатил по 100 гривен за вход, организаторы предложили скидки на альтернативные экскурсии или поездку на аэрофестиваль в Херсон, который состоится через несколько недель.